Воспитатель Калашникова Ольга Алексеевна

Многие родители, жалуются на то, что ребёнок не любит, когда ему читают книги. Почему так происходит? Как научить малыша слушать сказку или историю? В консультации вы найдёте ответы на эти вопросы.

«Чтение - вот лучшее учение!» А.С. Пушкин.

Начинать чтение лучше с той истории или сказки, которую просит ребенок. Ничего страшного, если ваш ребёнок просит прочитать одну и ту же любимую сказку изо дня в день. Улыбнитесь и прочитайте, не показывайте, что вам это надоело, не убеждайте в этот момент, что есть множество других сказок и интересных историй. У детей своеобразная психика, и многочисленные повторы любимого произведения очень благотворно влияет на развитие эмоционального состояния ребёнка и развитие его психических процессов. После того, когда вы удовлетворите запрос малыша, можно предложить ему свою сказку, рассказ или историю.

Во время чтения нужно рассматривать с ребёнком иллюстрации, задавая вопросы и объясняя непонятное малышу. После прочтения задайте ему вопросы по прочитанному тексту. Проанализируйте поведение героев. Спросите, кто ему понравился и почему. Пусть ребёнок сделает самостоятельные выводы как можно поступать, а как нельзя.
   При чтении, помните, то ребёнку нравятся эмоциональное выразительное восприятие услышанного. Будьте немножко артистами! Старайтесь голосом, мимикой и интонацией передать характер героев.
  Важно читать произведения, соответствующие возрасту и развитию вашего ребёнка. Это могут быть разные стихи, весёлые и интересные истории о детях или животных, русские народные сказки или сказки народов мира. Но мы, взрослые, по ходу сказки должны ориентироваться в её тесте, перефразировать некоторые фрагменты, как бы упростить их, заменить сложные слова простыми. Если Вы знаете, что малыш не поймёт смысл произведения, выберете другую книгу.

Пусть книжка будет красочной, с понятными естественными рисунками. Нужно увлечь его, заинтересовать! Замечательно, когда малыш просит прочитать или рассказать что-то ещё и ещё, когда ждёт каждый день продолжение истории.
   Помните, что по мнению психологов только до 9 лет можно у ребёнка привить любовь к книге.

Читать детям нужно до того времени, пока он сам не научится достаточно бегло читать, и читать так, чтобы не терялся смысл произведения  Ребёнку намного сложнее привить любовь к книге, если он не видит своих родителей читающими. Именно мама и папа является для него первым и важным примером для подражания. В каждой семье должна быть библиотека детских и взрослых книг. Причём детские книги должны быть доступны малышу. Пусть он сам берёт их со своей полки и «читает», то есть просматривает картинки, по - своему передаёт текст, разговаривает с героями. Не мешайте ему в это время, пусть он наслаждается общением с любимой книгой. Если ребёнок не полюбит чтение книг до школы, если родители не сумеют помочь малышу увидеть этот прекрасный мир, в школе ребёнку будет учиться очень тяжело. Процесс чтения станет обязательно – принудительным, а это может вызвать ряд негативных эмоций.

Ниже приведён список лишь некоторых книг для чтения детям 3-4-5 лет с самыми добрыми, интересными, поучительными и весёлыми историями, которые обязательно понравятся вашему малышу:
Драгунский «Денискины рассказы»
Русские народные сказки.
Сказки всего мира.
Бианки В. Рассказы о животных.
Маяковский В. «Что такое хорошо и что такое плохо».
Пушкин А. С. Сказки.
Сутеев В. «Все сказки и картинки»
Барто А. Стихи.
Чуковский К. Стихи.
Михалков С. Стихи.
Маршак С. Стихи.
Лебедева Г. «Как Маша поссорилась с подушкой».
Носов Н. Рассказы.
Толстой А. «Золотой ключик».
Успенский Э. «Крокодил Гена, Чебурашка и другие».

В заключении, хочу всем пожелать радости общения со своим ребёнком, радости познания его сущности и раскрытия в нём уникальных способностей! Безусловно вам помогут это сделать интересные книги.